Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft выпустила первый пакет исправлений для Windows XP

Сегодня, 9 сентября, корпорация Microsoft официально объявила о выпуске первого пакета исправлений для операционной системы Windows XP. В него вошли исправления замеченных ошибок и уязвимостей в системе безопасности, поддержка дополнительных драйверов устройств, изменения интерфейса, а также небольшие дополнения в области активации системы, связанной с модернизацией компьютера.

Ожидается, что корпоративные клиенты могут без последствий модернизировать компьютеры, чего нельзя сказать о домашних пользователях - скорее всего, при установке, допустим, дополнительной памяти у них могут возникнуть определенные трудности. Дело в том, что новая система активации системы Windows Product Activation, призванная не допустить установку одной и той же копии ОС на несколько компьютеров, при инсталляции проверяет конфигурацию оборудования и создает определенный уникальный код. При добавлении новых устройств или замене старых система может воспротивиться, поскольку новая конфигурация машины не будет совпадать с оригинальной. В этом случае у пользователя есть три дня, чтобы связаться со службой поддержки Microsoft и подтвердить, что он всего лишь модернизировал компьютер, а не установил копию системы на другую машину. В противном случае работа ОС будет заблокирована.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Кроме этих нововведений, Microsoft объявила о поддержке языка Java, которая не вошла в состав Windows XP из-за судебного процесса с компанией Sun, а также различных аппаратных платформ, включая Windows XP Tablet PC Edition, Windows Powered Smart Displays, и XP Media Center Edition. Помимо этого, в новом пакете исправлений добавлена поддержка устройств USB 2.0. Уже сейчас пользователи могут загрузить программу с официального сайта компании Microsoft, а в скором времени - приобрести ее на компакт-дисках по цене около $10.

Источник: по материалам сайта Yahoo News.