Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft верит в .Net, а разработчики антивирусного ПО не верят в Microsoft

После того, как 10 января ведущие мировые производители антивирусного ПО объявили об обнаружении W32/Donut - первого вируса, ориентированного на платформу .Net, разрабатываемую корпорацией Microsoft, софтверный гигант выступил с широким опровержением опубликованной информации.

Позиция Microsoft сводится к тому, что W32/Donut представляет собой обычный вирус, эксплуатирующий недостатки OС Windows и его единственной отличительной особенностью является то, что, проникая в сервер, он заражает управляющие файлы именно инфраструктуры .Net, написанные на языке C#. Тем не менее, с точки зрения корпорации, это не означает, что данный вирус открывает своим появлением новые сетевые угрозы, связанные с платформой .Net.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

"W32/Donut не является вирусом платформы .Net. Это вирус Windows, ориентированный на файлы .Net. Вирус не представляет собой управляющий код платформы .Net, не осуществляет взлома системы и не использует ее системных ошибок", - заявил Тони Гудхью (Toni Goodhew), менеджер по продукции отдела разработки инфраструктуры платформы .Net.

Антивирусные компании, тем не менее, отказываются менять свое отношение к новому вирусу, заявляя, что протесты Microsoft носят просто казуистский характер. Так, согласно, озвученному заявлению компании Symantec, неважно каким образом вирус оказывает влияние на инфраструктуру .Net. Гораздо важнее то, что программные продукты Microsoft имеют явно недостаточный уровень защищенности, что особенно проблематично в свете агрессивного продвижения на рынок технологий .Net.