Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft и RealNames: новые возможности сетевого поиска

Попытки упростить процедуру поиска в Сети предпринимаются уже давно, но ощутимого успеха достичь пока не удалось. На этот раз очередное решение предлагают компании Microsoft и RealNames, которые надеются одновременно избавить интернетчиков и от необходимости вводить буквы http, www, com, и от нужды пользоваться поисковиками.

Забавно, что в качестве избавления от ставших уже привычными аббревиатур, веб-серферам предлагается использовать код - UDDI ("Универсальное Описание, Обнаружение и Интеграция").

Код UDDI и поисковый каталог на его основе, разработанный Microsoft совместно с RealNames, по замыслу его создателей призван совершить революцию в сетевом поиске. Ожидается, что новый код так же будет способствовать повышению эффективности коммуникаций между различным ПО и системами, обеспечив равные возможности доступа к информации, невзирая на разницу в используемых программах. Буквально это означает, что пользователи Internet Explorer смогут попадать на сайты искомых компаний, используя простые поисковые слова непосредственно в браузере, минуя "пролистывание" результатов, выдаваемых поисковыми машинами.

Поисковый каталог, основанный на коде UDDI и работающий в терминах, понятных любому, поскольку поиск ведется на простом языке и в нем можно использовать имена собственные, призван сделать Internet Explorer отправной точкой для поиска в интернете. Регистрация компании или услуги в каталоге осуществляется через регистрационные каналы компании RealNames и специальный сайт корпорации Microsoft. В каталоге предлагается достаточно развернутая информация о компаниях, продуктах и услугах, на манер того, как это делается в разнообразных "желтых страницах", с указанием имени, адреса, телефона и описанием предлагаемых услуг.