Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

Microsoft и МГУ подписали соглашение: развитие ИТ в системе образования

«Майкрософт Рус» и Московский государственный университет (МГУ) имени М.В. Ломоносова заключили «Стратегическое соглашение о сотрудничестве в области развития современных информационных технологий и инноваций в системе образования».

«МГУ ведет активную политику в области развития современной информационной инфраструктуры и в настоящее время развивает систему инновационных образовательных программ в рамках национального проекта «Образование», — рассказал Виктор Садовничий, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова. — Данное соглашение является успешным примером взаимодействия бизнеса и образования, и будет способствовать достижению основной цели высшего образования – подготовке специалистов высокой квалификации, которые смогут внести свой вклад в развитие экономики страны».

В соглашении между Microsoft и МГУ, направленном на расширение использования современных ИТ в университете для образовательных процессов и научной деятельности вуза, определены основные направления взаимодействия сторон:

  • Обеспечение свободного владения ИТ выпускниками вуза;
  • Повышение обеспечения информатизации вуза;
  • Подготовка и переподготовка кадров в области компьютерной грамотности и ИКТ-специальностей;
  • Осуществление педагогической, организационной и методической деятельности;
  • Обеспечение доступности ПО Microsoft для учебной и исследовательской работы, внеклассной работы студентов;
  • Знакомство студентов с новейшими ИТ и привлечение студентов к мероприятиям университета и Microsoft.

Среди наиболее приоритетных проектов, планируемых к реализации в рамках сотрудничества Microsoft и МГУ, следует отметить:
  • Внедрение ИТ-инфраструктурных решений на основе технологий и инструментальных средств Microsoft, в первую очередь - Windows Live @ Edu и Microsoft Learning Gateway;
  • Обеспечение доступности ПО Microsoft для студентов, разработка специального ценового предложения для поставок ПО Microsoft;
  • Внедрение технологий Microsoft в учебный процесс соответствующих специальностей, развитие студенческой лаборатории технологий Microsoft в университете;
  • Открытие Центра повышения квалификации преподавательского состава университета на базе образовательной программы Microsoft IT Academy.

По мнению сторон, соглашение стало логичным продолжением многолетнего сотрудничества Microsoft и университета. Оно не только позволит решить ряд важнейших задач, стоящих перед вузом, но и внесет значительный вклад в развитие образования в России.
Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение