Разделы

Бизнес Телеком

Международный Союз Электросвязи переживает кризис

В руководстве Международного Союза Электросвязи (ITU) назрел кризис: генерального секретаря организации Йошио Юцуми (Yoshio Utsumi) обвиняют в "агрессивном управлении финансами" и угрожают отправить в отставку. Об этом сообщает швейцарский респектабельный деловой журнал L'Hebdo.

Недовольство главой МСЭ возникло всего за две недели до открытия Всемирной телекоммуникационной выставки, проводящейся в столице Швейцарии - Женеве - раз в 4 года, и за два месяца до Мирового саммита ООН по информационному сообществу, на котором встретятся главы стран, участвующих в работе МСЭ. Неизвестно, снимут ли Юцуми с должности, но сомнений в том, что совет настроен против него, нет.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Генсек долгое время игнорировал выводы экспертов о состоянии Союза и отвергал требования его реорганизации. В ответ члены совета отказались утверждать бюджет МСЭ, сославшись на недостаточную прозрачность бухгалтерии. Это, как посчитал совет, может затруднить будущие финансовые операции организации в Швейцарии, где находится штаб МСЭ. Власти Швейцарии относятся к конфликту нейтрально, а Юцуми пытается найти себе поддержку: на открытие Всемирной телекоммуникационной выставки он пригласил короля Испании, что удивило участников. На прошлые выставки приглашались не менее известные персоны - Нельсон Мандела и генсек ООН Кофи Аннан. Но выставка - всего лишь первое из трех предсотящих событий. За время председательства Юцуми она потеряла поддержку ряда ведущих производителей телекоммуникационного оборудования. Руководство МСЭ надеется, что демонстративное порицание "катастрофической" политики управления генеральным секретарем поможет вернуть доверие и к организации, и к проводимым ею событиям.

Источник: по материалам сайта RCR Wireless News.