Разделы

Современный дом

Meta Mirror добавит интерактивный слой на телеэкраны

Группа промышленных дизайнеров из компании Notion совместно разработала концепцию дальнейшего развития внешнего вида телевизора, а так же способов его использования и взаимодействия с человеком, которая получила название Meta Mirror. Ее создатели обратили внимание на то, что в интернете мы пользуемся личными профилями и обмениваемся опытом, при том, что просмотр шоу по телевизору является исключительно статичным занятием.

Клиент-серверное программное обеспечение Meta Mirror посылает телевизионный поток на специальное устройство. Затем на него накладывается содержание контекстных ссылок и виджетов, работающих в режиме реального времени, а также данные, представленные телекомпаниями (названные разработчиками Meta overlay). В программное обеспечение могут быть интегрированы виджеты социальных сетей. Таким образом, реализуется практически двусторонняя Intel’s Wireless Display технология, которая соединяет в одно целое компьютер и телевизор.

Разработчики Notion надеются на то, что телевизионные каналы согласятся на нововведение, тем более что они уже имеют опыт работы в интерактивном режиме в виде бегущих рекламных строк. Кроме того, концепция Meta Mirror может вызвать нешуточные баталии за рынок между Google TV и телевизионными сетями. По мнению ее авторов, Google TV следует уже сейчас рассмотреть возможность управления телепередачей в реальном времени и создать приложения для платформы Android в мобильных устройствах, а не работать с производителями телеприставок.