Разделы

Телеком Мобильная связь Навигация

«МегаФон» поможет отследить дорожную ситуацию в Москве в режиме реального времени

«МегаФон» объявил о реализации в Столичном регионе инновационного проекта, позволяющего в режиме реального времени отслеживать дорожную ситуацию, используя данные о загруженности сети.

Проект реализован MegaLabs - единым центром инновационных разработок «МегаФона», совместно с компанией «ПроГород» - правообладателем технологии построения сервисов наблюдения за дорожным движением, анализа и прогнозирования пробок.

«Пробки – одна из наиболее насущных проблем жителей мегаполиса. И мы рады, что сегодня, благодаря знаниям оператора о нагрузке на сеть и его возможностям по предоставлению высокоскоростных каналов передачи данных, мы можем помочь нашим клиентам с решением данного вопроса, - говорит Дмитрий Курин, руководитель проекта в MegaLabs. Технология работает следующим образом: анализируя распределения нагрузки в сети сотового оператора и общую карту покрытия, она соотносит эту информацию с моделью дорожной сети, по которой перемещается поток автомобилей, и оценивает ее загруженность».

«Внедрение интеллектуальной аналитической системы существенно увеличивает точность отображения дорожной ситуации», - говорит Павел Комиссаров, директор по технологиям компании «ПроГород», правообладателя технологии INRIX TotalFusion в России. «Алгоритмы системы учитывают не только существующие затруднения, но и ретроспективную информацию о движении, задержках из-за светофоров, дорожных знаков, аварий, перекрытий движения и прочих факторов, исторически влияющих на пропускную способность транспортных сетей».

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

Таким образом, анализируя динамику загруженности базовых станций, оператор получает полную картину дорожной ситуации в режиме реального времени. Эти данные могут быть использованы не только для создания прогнозов трафика в соответствии с историей индивидуальных участков дорог, но и в других проектах, где требуется анализ миграции абонентов в сети.

Первыми возможность испытать сверхточные данные о пробках получат абоненты «МегаФона», которые используют приложение «МегаФон-Навигация». Новый федеральный сервис от «МегаФона» представляет на экране телефона подробные карты местности с городскими объектами, информацию о «пробках», определение местоположения и многое другое.

Михаил Иванов