Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Медведев подписал постановление о федеральном реестре документов об образовании, ученых степенях и званиях

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о федеральном реестре документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях.

Федеральный реестр документов гособразца об образовании, учёных степенях и званиях является государственной информационной системой и создаётся в целях информационно-технологического обеспечения проверки подлинности таких документов.

Постановление утверждает правила формирования и ведения федерального реестра и перечень сведений, вносимых в федеральный реестр. В федеральный реестр вносятся сведения о документах государственного образца об образовании, об учёных степенях и учёных званиях, выданных в Российской Федерации с 10 июля 1992 г.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Формирование и ведение федерального реестра будет осуществлять Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В реестр не будут вноситься сведения о документах, выданных образовательными учреждениями и научными организациями, находящимися в ведении СВР России, ФСБ России и ФСО России, а также документах об образовании по образовательным программам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну.

Как сообщается, постановление будет способствовать созданию в Российской Федерации федерального реестра документов государственного образца об образовании, об учёных степенях и учёных званиях и позволит физическим и юридическим лицам получать из него безвозмездно необходимую информацию.

Михаил Иванов