Разделы

Телеком

Marconi MSI заключила соглашение с Saudi Telecom на сумму $28,5 млн.

Компания MSI, сетевое консалтинговое подразделение компании Marconi, заключила соглашение стоимостью $28,5 млн. с Saudi Telecom. MSI поставит услуги по перестройке сети и консультационные услуги для расширения сети мобильной связи стандарта GSM компании Saudi Telecom.

Оборудование для расширения будет поставлено компаниями Ericsson и Nokia. Соглашения с ними были заключены в августе 2001 г. - Ericsson как ведущий поставщик получил заказ на $826 млн., a финская Nokia заключилa контракт, стоимость которого оценивают от $100 млн. до $180 млн.

MSI предоставит консультационные услуги по выбору радиочастотного диапазона, способам передачи и созданию опорных сетей. Целью расширения является увеличение количества абонентов с 4,5 млн. до 5,6 млн.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

В Саудовской Аравии рост абонентов сети мобильной связи стандарта GSM прогнозируют на уровне свыше 30% в год, сообщила MSI. Saudi Telecom является единственным в стране поставщиком телекоммуникационных услуг. Компания сообщила, что планирует ежегодный выпуск новых акций и размещение их на внутреннем рынке.

Перестройка сети и ее расширение, как ожидают аналитики, будут закончены в этом году. Ericsson поставит оборудование для всей опорной сети и базовые станции в восточные и центральные провинции, а также в город Джидду. Nokia поставит оборудование для сетей радиодоступа в западные провинции, за исключением Джидды.