Разделы

Интернет Веб-сервисы

Lycos Europe готовится взымать плату за листинги

Портал Lycos Europe объявил о том, что в связи с принятым решением своего учредителя, компании Terra Lycos, в ближайшее время за размещение ссылок в первых строках списков, выдаваемых в качестве результатов поиска, с владельцев веб-ресурсов начнет взыматься плата. Напомним, что Terra Lycos, в свою очередь, является совместным предприятием испанской компании Terra Networks и корпорации Lycos. Поиск на порталах, принадлежащих Terra Lycos, осуществляется при помощи технологии поиска и индексирования норвежской компании Fast Search and Transfer - FAST.

Как отмечают представители Lycos Europe, бизнес-модель поисковых порталов, в рамках которой за размещение в первых строках результатов поиска с владельцев веб-ресурсов взимается плата, получает все большее распространение. Напомним, что недавно о переходе к аналогичной системе индексации объявил другой популярный поисковый портал Google.

Несмотря на то, что данная тенденция, несомненно, сегодня носит общий характер, в то же время, очевидно, что в ходе коммерциализации процесса индексации серьезно страдает релевантность результатов поиска. При этом, если Google, по мнению большинства экспертов, имел до настоящего времени самый высокий показатель релевантности среди всех участников рынка и, как следствие, может себе позволить некоторое снижение этого показателя при условии резкого увеличения объемов прибылей, то в поисковом механизме FAST релевантность, увы, до настоящего времени не была главным достоинством. Основным конкурентным преимуществом технологии FAST, на которой также работает популярный поисковый сервси Alltheweb.com, принято считать скорость предоставления результатов поиска. В связи с этим, не вполне ясно, чем может завершиться озвученная инициатива Lycos Europe. Ведь следует также отметить, что показатель релевантности результатов поиска является одним из ключевых факторов, определяющих готовность владельцев веб-ресурсов платить за размещение их ссылок. В случае, если Lycos Europe не сможет обеспечить своих пользователей адекватными результатами поиска по их запросам, то интерес владельцев сетевых ресурсов к предлагаемой услуге резко снизится и портал не только проиграет в конкурентной борьбе за качество поиска, но и не получит столь ожидаемой прибыли.