Разделы

Наука

Lockheed Martin приступила к тестированию космического инфракрасного телескопа

Специалисты NASA приступили к тестированию на предприятии компании Lockheed Martin в городе Саннивэйл (штат Калифорния) нового криогенного инфракрасного телескопа SIRTF (Space Infrared Telescope Facility). Сам телескоп был изготовлен компанией Ball Aerospace и размещен на борту космической станции, созданной Lockheed Martin.

Криогенная космическая обсерватория SIRTF предназначена для проведения астрономических наблюдений в инфракрасном диапазоне и начнет работу с 2003 г. Она пополнит ряд заатмосферных обсерваторий NASA, который на данный момент включает в себя космический телескоп Хаббла, рентгеновскую обсерваторию "Чандра", а также гамма-обсерваторию "Комптон". Программа SIRTF является ключевым звеном более широкой программы NASA под названием "Истоки" (Origins).

В состав обсерватории входит телескоп апертурой 0,85 м, а также три инструмента, позволяющие проводить спектроскопию в диапазоне от 3 до180 микрон. Успех проекта SIRTF напрямую зависит от того, насколько точно удастся вывести аппарат на околосолнечную орбиту. Для этого ракета-носитель ("Дельта-7920") должна обеспечить станции скорость, слегка превышающую вторую космическую. Впоследствии станция должна следовать по земной орбите на некотором расстоянии от планеты. Это позволит создать наилучшие условия для наблюдения больших участков космического пространства и не осуществлять при этом маневров для того, чтобы Земля не попала в поле зрения телескопа. Будет обеспечена также лучшая термическая обстановка, и температуру телескопа удастся значительно снизить с помощью радиационного охлаждения.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Антенна связи диаметром 1 метр будет дважды в сутки передавать на Землю собранную станцией научную информацию. Средняя скорость передачи данных при этом составит 85 Кбит/с.

Источник: по материалам SpaceFlightNow.com.