Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

ЛАНИТ внедрила автоматизированную систему бюджетирования Hyperion Pillar на нефтегазодобывающем предприятии "Ватойл"

Компания ЛАНИТ успешно внедрила автоматизированную систему бюджетирования Hyperion Pillar на нефтегазодобывающем предприятии "Ватойл".

Руководство предприятия "Ватойл", нефтедобывающей компании с иностранными инвестициями, стремится применять новейшие технологии, касающиеся как добычи нефти, так и управления компанией. Уже несколько лет "Ватойл" использует в своей работе систему управления Platinum SQL. Для повышения эффективности управления финансами компании было принято решение об автоматизации процесса бюджетирования, контроля и анализа с помощью специализированной системы. Выбор специалистов компании пал на Hyperion Pillar.

Весь процесс реализации проекта занял немногим более двух месяцев, в течение которых было проведено обследование существующих процессов бюджетирования, сотрудники "Ватойл" прошли обучение на курсах администраторов системы. Внедрение осуществляла рабочая группа, включающая специалистов ЛАНИТ и "Ватойл". В результате внедрения были автоматизированы все составляющие бюджетного процесса, в том числе развернутое технико-экономическое планирование, детальная смета затрат на производство в разрезе линейных и функциональных бюджетных центров, калькуляция себестоимости нефти и газа, планирование основных средств и бюджет инвестиций.



Холдинг ЛАНИТ (ЛАборатория Новых Информационных Технологий) - российская компания, более одиннадцати лет работающая на рынке информационных технологий. Основное направление деятельности - разработка, внедрение, сопровождение и развитие корпоративных информационных систем. Спектр предложений ЛАНИТ охватывает все направления информационно-технологических услуг - от консалтинга и реинжиниринга бизнес-процессов организации-заказчика до поставки программно-аппаратных средств и обучения специалистов. ЛАНИТ является партнером более сорока ведущих мировых компаний, специализирующихся в области информационных технологий. Дилерская сеть ЛАНИТ насчитывает около 400 компаний практически во всех регионах России и стран СНГ.

Предприятие "Ватойл" образовано в 1995 году и является нефтедобывающей компанией с иностранными инвестициями. Его учредителями являются компании "ЛУКОЙЛ-Пермь" и "Калгари Оверсиз Девелопмент Лимитед". Компания создана на базе участка Ватьеганского месторождения, представляющего собой восточную краевую зону. Большая часть участка расположена в зоне трудноизвлекаемых запасов с очень низкими коллекторскими свойствами и, как следствие, с низкими дебитами. На момент создания предприятия скважины этой зоны находились в длительном простое из-за нерентабельности их ремонта и эксплуатации. За время своей деятельности компания добилась введения в разработку практически всех месторождений, запущены и устойчиво работают скважины, которые ранее считались "безнадежными". За пять лет добыча нефти увеличена в 1,7 раза.



37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025 37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025

erid: 2W5zFHRYEHv

Рекламодатель: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭКСПОЦЕНТР»

ИНН/ОГРН: 7718033809/1027700167153