Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в банках Телеком B2B

Корпоративные клиенты «ПриватБанка» могут подписывать платежи с помощью SMS

«ПриватБанк» запустил сервис «СМС-подпись» для корпоративных клиентов. Теперь, в случае необходимости, подтвердить платеж предприятия в интернет-банке «Приват24» можно по телефону SMS-сообщением банку. Новый сервис незаменим в случаях, когда нужна срочная оплата счета, а руководитель не имеет доступа к компьютеру или интернету, считают в банке.

«Теперь подписать платеж можно с обычного мобильного телефона, для этого не нужно дополнительных программ или наличия доступа в интернет, — сообщил CNews руководитель направления «Обслуживания малого и среднего бизнеса» «ПриватБанка» Александр Николенко. — Подтверждение платежа по SMS аналогично применению электронной подписи клиента, что обеспечивает высокий уровень безопасности операций».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Как отметили в «ПриватБанке», специальные системы контроля за безопасностью проведения платежей в «Приват24» полностью исключают риски несанкционированного доступа к счету. Выбрать сервис «СМС-подпись» как способ подтверждения платежа можно только после создания платежного документа в «Приват24». Система автоматически отправляет руководителю, имеющему право финансовой подписи, SMS-сообщение с реквизитами платежа. И только в случае подтверждения оплаты SMS-сообщением руководителя на специальный короткий номер банка, система автоматически накладывает на платежный документ его цифровую подпись, пояснили в банке.

Сервис «СМС-подпись» доступен всем пользователям электронного банка «Приват24» для юрлиц и предоставляется бесплатно.

Татьяна Короткова