Разделы

Бизнес

Контрольный пакет MCI заинтересовал инвесторов

Американская телекоммуникационная группа MCI, недавно вышедшая из банкротства, в понедельник, 12 июля, сообщила, что нью-йоркская инвестиционная компания Leucadia National планирует получить одобрение властей на покупку контрольного пакета её акций. В объявлении, ставшем неожиданностью, MCI, первоначально называвшаяся WorldCom, сообщила, что Leucadia уже информировала её о своих намерениях получить разрешение федеральной Торговой комиссии и Министерства юстиции на покупку как минимум 50% её акций.

Планы Leucadia насчёт MCI не до конца ясны. Основатели этой фирмы – Иан Камминг (Ian Cumming) и Джозеф Стейнберг (Joseph Steinberg) известны, как очень сдержанные инвесторы, занимающиеся скупкой недооценённых ценных бумаг и различных областях промышленности. Компания, представители которой отказались дать комментарии, уже проявила интерес в области телекоммуникаций, приобретя контрольный пакет компании WilTel Communications, оператора оптоволоконной сети, появившегося после банкротства Williams Communications. Один из сотрудников Leucadia сообщил, что интерес фирмы к скупке телекоммуникационных активов резко возрос после заключения сделки с WilTel, и добавил, что это приобретение было сделано благодаря победе на аукционе активов компаний телекоммуникационного сектора США. Об этом пишет газета The Washington Post.

Однако выиграть торги за MCI будет несколько сложнее. Эта телекоммуникационная группа по прежнему имеет рыночную цену свыше $5 млрд., в то время как капитализация Leucadia составляет всего $3,52 млрд.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Ещё одна проблема заключается в том, что в MCI действует жёсткое правило, запрещающее покупку одним инвестором более 15% акций без согласия всего правления. Однако Leucadia предложила хитроумный план преодоления этого ограничения, заключающийся в том, чтобы сделать своё предложение сразу всем акционерам, что потребует от неё значительно повысить цену акции. Учитывая, что в настоящий момент цена одной акции MCI составляет $17,05, чтобы спасти компанию от банкротства и конкурировать в торгах, Leucadia и другие претенденты должны будут предложить как минимум $31 за акцию, что почти в два раза превышает нынешнюю стоимость.

В результате, успех этой попытки будет во многом зависеть от готовности руководства MCI, возглавляемого Майклом Капелласом (Michael Capellas), а также самых крупных акционеров принять предложение. Согласно документам, крупнейшим акционером MCI в настоящий момент является мексиканский миллиардер Карлос Слим (Carlos Slim), имеющий 13,5% акций, а также две частные акционерные компании ESL Partners LP и MatlinPatterson Global Opportunities Partners, имеющие 6,4% и 5,7% акций соответственно, пишет FT.