Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Контракт IBM и Министерства обороны США

Научно-исследовательское отделение Министерства обороны США и IBM объявили о том, что объединяют усилия для изучения возможных путей уменьшения потребления энергии вычислительными устройствами.

Участие специализированного отделения Министерства обороны ограничится $2 млн., которые будут переданы Центру исследования энергозатрат, открытому IBM десять месяцев назад в одной из своих лабораторий в штате Техас.

В свою очередь, IBM будет обязана создать технологию, повышающую надежность и эффективность использования энергии высокопроизводительных вычислительных систем. Подрядчик министерства BAE Systems планирует к 2003 году создать прототипы для тестирования некоторых приложений, решающих военные задачи.

Также IBM планирует использовать энергосберегающие продукты внутри самой компании и разработать аналитические инструменты для анализа и оценки потребления энергии и работы систем, функционирующих на базе процессоров PowerPC.

В 1994 году исследование, проведенное Министерством энергетики, показало, что 10% энергии, потребляемой в Северной Америке, идет на поддержание работы IT-систем. Такие потребности съедают большую часть бюджетов информационных центров компаний.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Изучая возможности малого потребления энергии компьютерами, относящиеся как к ПО, так и к комплектующим, IBM надеется создавать менее энергопотребляющие продукты.

Источник:
по материалам сайта CW360o.