Разделы

Цифровизация Внедрения

«Компьюлинк» разработает для МОЭСК концепцию интеграции ИТ-систем на основе модели сети

Группа компаний «Компьюлинк» выиграла конкурс на разработку концепции интеграции ИТ-систем на основе модели сети для «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК). Как сообщили CNews в «Компьюлинке», проект станет одним из первых шагов заказчика на пути к «умным сетям».

Сегодня в МОЭСК существует большое количество разрозненных ИТ-систем, в которых происходит дублирование данных об объектах учета при отсутствии механизмов их синхронизации. Ожидается, что реализация проекта позволит сделать первый шаг на пути к управлению данными и информационными потоками независимо от используемых ИТ-систем за счет целостного описания энергосистемы и упрощения информационного обмена между прикладными системами с целью повышения эффективности управления на всех уровнях посредством модели сети.

По информации «Компьюлинка», стратегическая задача проекта — создание условий для интеграции корпоративных и технологических систем МОЭСК — является основой для создания единого информационного пространства Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) РФ и последующего полномасштабного перехода на использование технологии SmartGrid в ЕНЭС РФ.

Модель сети будет построена в соответствии с требованиями международных стандартов (МЭК 61970/61968), согласно которым на сегодняшний день уже описано множество технологических систем. Таким образом, задача проекта заключается в том, чтобы с помощью стандартов МЭК обеспечить единое унифицированное представление структуры и свойств энергосистемы в виде объектно-ориентированной модели, пояснили в «Компьюлинке».

Принципы использования модели сети будут учитывать текущие задачи развития корпоративного и технологического управления МОЭСК, способы решения этих задач, вопросы, связанные с повышением уровня наблюдаемости и управляемости производственных объектов. Концепция интеграции ИТ-систем станет основополагающим документом при разработке технических требований, решений, регламентов и иной проектно-технической документации, направленной на создание единой корпоративной информационной системы.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Другим важным моментом является то, что проект позволит заказчику в полной мере использовать технологии SmartGrid, или так называемых «умных» сетей, и станет одним из первых шагов на этом пути. При переходе на технологии SmartGrid и SmartMetering, предъявляющих повышенные требования к качеству и оперативности обработки информационных потоков, стандартизация информационного обеспечения сетевой компании является необходимым условием, подчеркнули в компании.

«По завершении работ мы предоставим руководству МОЭСКа прототип модели сети, в который будут занесены реальные данные. Кроме того, прототип будет интегрирован с несколькими системами МОЭСКа (корпоративной и технологической), благодаря чему в ходе апробации будут продемонстрированы положительные эффекты интеграции», — рассказал Иван Жаднов, директор по консалтингу ГК «Компьюлинк».

Татьяна Короткова