Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Комиссия по внедрению ИТ в госорганах одобрила концепцию создания единой инженерной и телеком-инфраструктуры для госсектора

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров провел сегодня в Ситуационном центре Правительства очередное заседание Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления. В заседании приняли участие члены Правительственной комиссии, представители органов государственной власти. В ходе заседания были рассмотрены и приняты решения по пяти вопросам в рамках повестки.

Первым пунктом повестки стал доклад заместителя министра связи и массовых коммуникаций Олега Пака «О концепции создания единой инженерной и телекоммуникационной инфраструктуры для государственных органов». Целью данной концепции является создание централизованной, безопасной и надежной ИТ-инфраструктуры для государственных органов власти, что по предварительным оценкам позволит получить значительный экономический эффект при закупках ведомствами услуг на передачу данных. Концепция была одобрена комиссией с последующей доработкой «дорожной карты» реализации концепции.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

Также участники комиссии рассмотрели вопросы, касающиеся: итогов реализации плана мероприятий по развитию государственной автоматизированной системы ГАС «Управление» в 2012 г; взаимодействия государственной информационной системы территориального планирования с другими информационными системами; интеграции информационной системы здравоохранения с федеральными сервисами предоставления услуг.

Последним пунктом повестки стал доклад о статусе реализации концепции создания и развития государственной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет».

Михаил Иванов