Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Китай отказался от создания cобственной системы доменных имен на основе иероглифов

По прошествии двух лет китайское правительство отказалось от создания альтернативной системы доменных имен, в которой для написания адресов использовались бы иероглифы.

Oб этом стало известно от официальных представителей Китая на проходившем в Шанхае Всемирном интернет-конгрессе.

Как сообщила Ху Кихен, председатель Китайского общества по проблемам развития интернета, государство не будет участвовать в каких-либо компаниях по управлению адресами, написанными китайскими иероглифами, а по-прежнему сохранит свои интересы лишь в национальной зоне ".cn". Адреса с иероглифической записью будут использоваться как расширение существующей практики написания адресов латиницей.

Выдачей адресов, использующих китайские иероглифы, с ноября 2000 года занимается американская компания VeriSign Inc. Она же регистрирует адреса, написанные японскими и корейскими иероглифами.

Наблюдатели отмечают, что Китай так и не предпринял никаких действий в соответствии со своим заявлением двухлетней давности, однако по-прежнему недоволен тем, что выдачей адресов, использующих китайские иероглифы, занимается неподконтрольная государству иностранная компания.

Источник: CNN