Разделы

Телеком Беспроводная связь

«Казахтелеком» запустил пилотный проект по построению сети беспроводного доступа на основе EV-DO

Председатель правления «Казахтелекома» Куанышбек Есекеев представил главе государства услуги широкополосного доступа к сети интернет с использованием технологии EV-DO в рамках рабочей поездки президента Казахстана в Костанайскую область.

Организация широкополосного доступа в интернет в сельской местности является вторым этапом проекта по развертыванию сети беспроводной связи на базе стандарта CDMA-450, который входит в число прорывных и реализовывается в рамках государственной программы «30 корпоративных лидеров». В результате реализации проекта будет полностью устранен дефицит на услуги связи в сельской местности. Создаваемая сеть беспроводного доступа позволит решить проблему информационного неравенства между сельскими и городскими жителями.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По итогам первого этапа внедрения беспроводной связи на сельской сети телефонизированы все перспективные сельские населенные пункты республики, установлено 392 базовых станции, подключено 232 тыс. сельских абонентов, плотность телефонных линий в селе достигла 13,6 на 100 жителей, число абонентов в сельской местности в апреле текущего года превысило 1 млн человек. Покрытие сетью составляет более 60% территории республики.

В Костанайской области пилотный проект внедрения EV-DO реализуется сразу в 3-х районах: Костанайском, Мендыкаринском и Сарыкольском.

Михаил Иванов