Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

«Калужский двигатель» развивает электронный документооборот на базе EOS for SharePoint

«Калужский двигатель» («Кадви»), машиностроительное предприятие, второй год работает в системе электронного документооборота EOS for SharePoint. Как сообщили CNews в компании «Электронные Офисные Системы» (разработчике решения), внедрение EOS for SharePoint, созданной на базе платформы MS SharePoint, выполнили специалисты собственного ИТ-отдела завода. Поставку программного обеспечения и обучение специалистов заказчика обеспечила компания «СофтЭксперт», партнер ЭОС.

«Калужский двигатель» — многопрофильное предприятие с численностью сотрудников около 3 тыс. человек — работает на российском рынке почти полвека. «Кадви» специализируется на производстве газотурбинных двигателей малой мощности. Также предприятие выпускает товары народного потребления: мотоблоки, мотокультиваторы, роторные косилки, навесные орудия к ним и многое другое. Кроме основной продукции, завод выполняет производственные заказы, поступающие от предприятий разных отраслей.

Внедрение СЭД EOS for SharePoint в «Калужском двигателе» началось в 2013 г. Система была выбрана по итогам проведенного заказчиком тендера. По акции «Быстрый старт» предприятию были предоставлены временные лицензии системы категории «Участник» и развертывание типовой конфигурации. К моменту начала внедрения СЭД на предприятии уже функционировала интегрированная система управления производственными процессами на базе ERP-системы Microsoft Dynamics AX и системы конструкторско-технологического проектирования Windhill (PRO/Engineer). Автоматизация управления корпоративным контентом, внутреннего и внешнего документооборота стала очередным этапом автоматизации процессов предприятия, рассказали в ЭОС.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Задачи, которые требовалось решить посредством внедрения СЭД, были следующими: ускорение оперативности обработки и передачи по назначению входящей внешней корреспонденции; ускорение процесса согласования и исполнения управленческих документов; ускорение обмена электронной информацией внутри предприятия с контролем исполнения поручений; сокращение бумажного документооборота и времени прохождения документов в организации; создание электронного архива для быстрого поиска и идентификации любой входящей/исходящей документации.

После тестирования развернутой типовой конфигурации, «Кадви» в 2013 г. приобрел лицензии категории «Участник» системы EOS for SharePoint, что позволило автоматизировать документально-ориентированные процессы в ключевых подразделениях. Специалисты заказчика, прошедшие обучение по администрированию системы, а также по основным принципам ее развертывания и масштабирования, самостоятельно развернули СЭД и произвели ее настойку. Были автоматизированы бизнес-процессы, связанные с движением документов в ключевых бизнес-процессах, в том числе согласование договоров и документации, сопровождающей работу с клиентами и закупочную деятельность. После запуска системы в промышленную эксплуатацию заказчик несколько раз приобретал дополнительные лицензии, что позволило обеспечить доступ в СЭД всем сотрудникам, участвующим в документальных процедурах, отметили в компании.

Татьяна Короткова