Разделы

Телеком

К 2005 году потребности в частотном ресурсе вырастут вдвое

Развитие телекоммуникационного бизнеса в России идет настолько быстрыми темпами, что к 2005 году потребности в частотном ресурсе могут вырасти вдвое. Об этом заявил на проходящей в настоящее время конференции «Спектр-2003» директор ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) Андрей Бескоровайный. По его словам, количество радиочастотных заявок, подаваемых в ГРЧЦ на использование участков радиочастотного спектра, за последнее время резко выросло. Так, в 2002 году общее количество заявительных документов на выделение участков радиочастотного спектра (РЧС), поданных в ГРЧЦ, составило около 25 тыс. А за первое полугодие 2003 года было уже подано более 15 тысяч заявок, и, по мнению Бескоровайного, их число не уменьшится и во 2 полугодии.

Одной из насущных проблем в эксплуатации и развитии РЧС в России, по его мнению, является отсутствие автоматизированной системы управления спектром. Уже в этом году должна была быть сдана в эксплуатацию система учета частотных присвоений, расчетов РЭС (радиоэлектронной совместимости) и радиоконтроля «СПЕКТР», однако до сих пор работы над ней находятся в начальной стадии.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Действующий в России национальный процесс распределения радиочастот не соответствует международным принципам. Это значительно тормозит не только создание и развитие новых и перспективных технологий, например, цифрового телевидения, но и препятствует нормальному развитию существующего телекоммуникационного бизнеса, в частности, в направлении сотовой связи», - также заявил на конференции Андрей Бескоровайный.

Источник: собственная информация CNews.ru.