Разделы

Телеком

Japan Telecom сообщила об убытках из-за падения популярности услуг проводной связи

Japan Telecom, третий по величине в Японии оператор телефонной связи, контролируемый британской Vodafone, заявил в среду об убытке 5,2 млрд. иен ($42,41 млн.) за первое полугодие финансового года. Причиной убытка компания однозначно называет непопулярность обычных проводных телефонов. Год назад компания получила прибыль 6,9 млрд. иен. Доход вырос на 27,7% за год и составил 849,8 млрд. иен. По словам президента компании Харуо Мураками (Haruo Murakami), второе полугодие (октябрь-март) будет для компании очень рискованным. Подразделение мобильной связи компании, J-Phone, насчитывающее 11,3 млн. клиентов (17,1% рынка), которое должно покрыть убытки от проводной телефонии, тоже столкнулось с трудностями в cвязи с недостаточными поступлениями доходов от продаж услуг связи корпоративным клиентам.

Маркетинговая кампания MyLine, начатая Japan Telecom ранее в этом году, также не принесла ожидаемых результатов и обошлась в результате на 10 млрд. иен дороже - 25 млрд. иен вместо предполагаемых 15 млрд. иен. MyLine позволяет абонентам выбирать отдельно оператора местной и междугородной связи.

Vodafone заявила, что недовольна своим японским предприятием, но отвергла все слухи о продаже бизнеса проводной связи JT. Vodafone обещала в ближайшие месяцы начать тщательный контроль за деятельностью Japan Telecom. Кроме того, президент компании Харуо Мураками будет перемещен на пост председателя совета директоров со следующего года.

По прогнозам на финансовый год (по март 2002 г. включительно), JT предполагает 16 млрд. текущих убытков, или 2 млрд. иен совокупного чистого убытка. Объем продаж может достичь 1,63 трлн. против 1,47 трлн. в прошлом году, когда компания получила 10 млрд. прибыли. Акции JT с 20 сентября поднялись в цене на 35% до 254 тыс. иен., а за год их курс упал на 16%.