Разделы

Наука

Исследователи TRW Space and Electronics Group объявили о создании чипа, который в 10 раз быстрее кремниевого

Ученые говорят о поразительных преимуществах микросхем на основе сверхпроводников. Поскольку в них не возникает сопротивления току, потребление энергии становится значительно меньше по сравнению с кремневыми чипами, а скорость работы возрастает в 10-12 раз. Однако основной проблемой всегда было слишком медленное взаимодействие между чипами.

Исследователи из калифорнийской лаборатории, принадлежащей TRW Space and Electronics Group, похоже, нашли решение, изготовив электрические схемы из ниобия. При использовании сверхпроводящих микросхем им удалось достигнуть скорости передачи данных в 60 млрд. Гбайт/с. Но для внедрения нового материала потребуется время.

Слишком высокие накладные расходы неприемлемы для большинства производителей потребительской электроники. Затраты на охлаждение одного чипа, температура которого должна соответствовать жидкому гелию, составляет $20.000 - $30.000. Такие микросхемы вряд ли подойдут для бытовой техники, но вполне возможно они найдут свое применение в высокопроизводительных коммутационных и вычислительных системах.

Поскольку крупные сетевые коммутаторы и концентраторы могут стоить миллионы долларов, дополнительные расходы на охлаждение не сильно отразятся на цене таких систем. А при массовом производстве цена охладителей может снизиться до $1000.

Источник:
по материалам сайта InformationWeek.