Разделы

Телеком

IP-телефония останется телематической услугой?

Несмотря на значительный рост IP-трафика в России, как внутреннего, так и международного, статус этой услуги за прошедший год не претерпел никаких изменений. Более того, в 2003 г. IP-телефония, вероятнее всего, сохранит статус телематической услуги. Как на днях сообщил CNews.ru Александр Шубин, зампред комитета по информационной политике Государственной Думы России, в рабочую группу по разработке Закона о связи уже подано более 800 поправок. И, несмотря на то, что они четко разбиваются на несколько групп, доработка законопроекта требует значительного времени.

Александр Шубин не отрицает возможности принятия закона о связи Государственной думой этого созыва, но подчеркивает необходимость согласования интересов разных сторон. Для отечественного рынка IP-телефонии это означает продолжение существующей линии государственного регулирования и сохранение статуса телематической услуги. Как отметили выступавшие на последней ежегодной конференции по IP-телефонии в России, с начала лицензирования уже выдано более 1000 лицензий на предоставление телематических услуг. Но проблемы с качеством связи могут серьезно дискредитировать IP-телефонию.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Главной задачей, от решения которой будет зависеть ход процессов регулирования IP-телефонии в России, является согласование правил взаимодействия операторов IP-телефонии и других телеком-компаний. В этой ситуации, когда IP-сервисы становятся вторыми по распространенности в мире после услуг непосредственного доступа в интернет, разрабатываемый закон о связи может значительно повлиять на существующие условия ведения бизнеса в России.

Источник: собственная информация CNews.ru