Разделы

Наука

Интернет помог открыть новую комету

Китайский астроном-любитель Cин Мин Жу (XingMing Zhou) открыл новую комету, просто посетив веб-сайт космической станции SOHO (Solar and Heliospheric Observatory), на котором размещаются получаемые в реальном масштабе времени снимки Солнца. Комета C/2002 G3 (SOHO) (первоначально каталогизированная в проекте под названием SOHO-422) была открыта 12 апреля и не принадлежит ни к одной известной группе комет.

Космическая станция SOHO, созданная совместно Европейским космическим агентством и НАСА, уже обнаружила более 420 комет за шесть лет работы, став тем самым рекордсменом за всю историю астрономии. Большинство комет было открыто любителями, загружавшими с веб-сайта проекта снимки в реальном времени. В поисках новых комет, таким образом, в наши дни может принять участие любой, у кого есть доступ в интернет.

"С сентября 2000 года по настоящее время я занимался поиском комет SOHO и уже открыл 13, одна из которых, получившая обозначение 2001U9 и первоначально каталогизированная как SOHO-367, стала ярчайшей за два года", - сообщил Жу. До этого ему пришлось провести более 1600 часов у телескопа, чтобы открыть одну-единственную комету.

Околосолнечные кометы, наблюдаемые с помощью SOHO, интересны тем, что без этого аппарата вряд ли были бы вообще обнаружены из-за их малых размеров и малой яркости. В период максимального сближения с Солнцем, когда их яркость возрастает, они теряются в солнечных лучах и для их наблюдения необходим внеатмосферный коронограф.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Новая комета 17 апреля прошла на минимальном расстоянии от Солнца, составляющем 12,3 млн. км.

Источник: Spaceflight Now.