Разделы

Бизнес

Intel уволит 16 тысяч работников?

Компания Intel может сократить штат своих сотрудников на 10% уже в следующий вторник, сообщает агенство Reuters со ссылкой на не названные источники, знакомые с планами компании. По некоторым оценкам своей работы могут лишиться до 16 тысяч человек.

Сообщается, что таким образом компания планирует выйти из затянувшегося финансового кризиса. По мнению руководства Intel, столь жесткие шаги позволят экономить компании до $1 млрд в год, а также повысить конкурентноспособность по отношению к Advanced Micro Devices (AMD).

Первыми нынешние структурные преобразования почувствовали на себе менеджеры компании. В середине июля текущего года руководством было принято решение уволить 1000 сотрудников из числа руководящих работников. По мнению исполнительного директора Intel Пола Отеллини (Paul Otellini), этот шаг должен был помочь решить главную проблему компании, которая заключалась в затянутом и неэффективном процессе принятия решений.

Однако, новая волна массовых увольнений говорит о том, что проблема компании заключается не только в неэффективном руководстве. Не спасает сотрудников Intel и то, что в августе этого года в продажу поступили новые двухядерные процессоры серии Core 2 Duo для десктопов и ноутбуков - Conroe и Merom, по всем тестам превосходящие конкурентов из AMD.

Согласно финансовым результатам Intel за I полугодие 2006 года, чистая прибыль компании упала на 46,8% и составила $2,24 млрд. Годом ранее этот показатель составлял $4,22 млрд. Выручка Intel за первые шесть месяцев текущего года также снизилась на 9,2% — до $16,95 млрд, операционная прибыль — на 50,9%, составив при этом $2,79 млрд.

Тренинг по теме "Процесс управления результативностью работы персонала (Performance Management Process)." C 2 по 3 октября .

Александр Левашов