Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel отмечает 30-ю годовщину создания микропроцессора

В 1968 году кинозрители были поражены и очарованы устройством под названием "HAL" - мощным компьютером, показанным в научно-фантастическом фильме "2001: космическая Одиссея". Вскоре после выхода фильма инженер корпорации Intel Тед Хофф разработал для японской компании Busicom, производителя калькуляторов, логическое устройство общего назначения - это и был микропроцессор Intel 4044 с тактовой частотой 108 КГц, чье появление в 1971 году положило начало развитию ПК.

15 ноября 1971 г. Intel представила миру 4004. Он продавался по цене $200 за штуку. Состоящий из 2.300 транзисторов на площади меньше ногтя микропроцессор Intel 4004 обладал такой же вычислительной мощностью, как первый электронный компьютер ENIAC, который был создан в 1946 году и занимал целую комнату. Свое первое практическое применение микропроцессор Intel 4004 нашел в таких системах, как устройства управления дорожными светофорами и анализаторы крови. Также он использовался в созданном NASA зонде Pioneer 10, который был запущен NASA 29 лет назад и к 1 сентября 2001 г. удалился от Земли на 11,78 млрд. км.

Со времен появления микропроцессора 4004 многое изменилось. Сегодня в доме средней американской семьи работают более 40 разновидностей микропроцессоров. (Если же учитывать еще компьютер и личные вещи, то их число возрастет до 50). Заметно возросла и вычислительная мощность сегодняшних микропроцессоров. Современный процессор Intel Pentium 4 выполняет два миллиарда циклов в секунду и превосходит по мощности микропроцессор 4004 примерно в 18.000 раз.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>


Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов интернет-экономики. Будучи изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает интернет, рассматривая Сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 450 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе интернета. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.
Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность