Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel откажется от поддержки RDRAM в производительных серверах

Intel собирается использовать DDR-архитектуру в новых чипсетах для серверов и рабочих станций, нанося удар по RDRAM на рынке дорогостоящих моделей.

Для настольных систем компания пока продолжает осуществлять поддержку RDRAM в чипсетах i850 и i850Е. По сведениям близких компании источников, этот шаг сделан для снижения стоимости чипсетов. Несмотря на более высокую производительность RDRAM, Intel стремится стандартизировать свои продукты так, чтобы ими могли заинтересоваться и небогатые клиенты.

В области серверов Intel планирует объединить 64-битный Itanium 2 с новым DDR-чипсетом i8870, а также обновить поддержку памяти для более старых моделей Itanium до DDR200. Для рабочих станций на основе Xeon компания собирается заменить чипсет i860 с поддержкой RDRAM на новый Placer в 4 квартале, переименовав его в Е7005. Для линии, использующей системную шину 533 МГц на базе Р4, компания заменит нынешний i850Е чипсет на Е7205 и модернизирует чипсет до DDR266.

Даже учитывая планы компании продолжить поддержку Rambus - памяти для высокопроизводительных бизнес-моделей из ценового диапазона $1300-1500, это вряд ли особо поможет Rambus, поскольку скоро рынок собираются атаковать чипсеты от Intel с условным названием Springdale, поддерживающие DDR266/333.

Источник:
по материалам сайта DigiTimes.