Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel на время отложила планы по использованию экономичного Itanium в серверах

Несмотря на то, что проблема перегрева серверных процессоров стоит перед производителями, Intel решила отложить использование серверного чипа Itanium с низким энергопотреблением в серверах как минимум на несколько лет. Серверный процессор, выпущенный ранее в этом году, предназначен для выполнения таких ресурсоемких задач, как операции с огромными базами данных, однако он слишком "горяч" для компактных серверов, монтируемых в стойки.

Менеджер по стратегическому маркетингу в Европе Алан Пристли (Alan Priestley) заявил, что корпорация пока не строит планов по использованию Itanium или других 64-битных чипов (архитектура IA-64). Несмотря на важность рынка серверов "высокой плотности", Itanium создан для больших машин и требует, чтобы две трети свободного места в корпусе занимали устройства охлаждения. Чип потребляет 130 Ватт, что вдвое больше 0,15 микронного Sun UltraSparc III, потребляющего 75 Ватт.

В настоящее время Intel не сдает позиции на рынке серверов высокой плотности - у корпорации есть процессор 1,13 ГГц Pentium III 512к, новая 0,13-микронная версия с низким энергопотреблением. 64-битный процессор для таких серверов - Deerfield - запланирован к выпуску на конец 2002 - начало 2003 года.



Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов.