Разделы

Цифровизация Внедрения

«Инталев» оптимизирует систему управления для НПО «Мостовик»

Сибирский офис ГК «Инталев» завершил первый блок проекта «Постановка (оптимизация и регламентация) системы управления», выполняемого для российского мостостроителя — научно-производственного объединения «Мостовик».

По данным заказчика, в последние семь лет НПО «Мостовик» показывает прирост на 30-60%, вследствие чего система управления начала отставать от технологического развития бизнеса. Руководство «Мостовика» обратилось в Сибирский офис «Инталев» за помощью в решении глобальной задачи — повышение эффективности бизнеса.

По словам заместителя генерального директора НПО «Мостовик» Михаила Федяева, решение о начале проекта с Сибирским офисом «Инталев» было принято по нескольким причинам. «Во-первых, опыт: “Инталев” успешно реализовал ряд проектов с компаниями строительной отрасли. Во-вторых, соотношение цены и качества. В-третьих, репутация: мы обратились в несколько компаний, имевших опыт сотрудничества с “Инталев”, и получили положительные отзывы. Наконец, у нас была возможность лично пообщаться с консультантами на семинарах и мастер-классах “Инталев”, послушать про их принципы работы, и подход нас устроил», — рассказал он.

Проект «Постановка (оптимизация и регламентация) системы управления» в НПО «Мостовик» начался с работы над организационной структурой предприятия. «С помощью консультантов мы просмотрели ее “свежим взглядом” и теперь формализуем то, что раньше было только в понятийном состоянии — описываем имеющиеся в компании комитеты, составляем для них регламенты», — добавил Михаил Федяев.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

На данный момент в рамках проекта описана организационная структура «Мостовика», а также разработаны: организационная структура типовой службы управления проектами; организационная структура типового СМУ; организационная структура финансово-экономической службы НПО «Мостовик»; организационная структура службы управления механизацией.

По информации «Инталев», завершив первый блок, руководство НПО «Мостовик» проводит постепенную подготовку сотрудников компании к предстоящим этапам проекта: разработка системы управления проектами; регламентация системы бюджетного планирования; постановка системы управленческого учета; регламентация системы казначейства (платежный календарь); разработка системы KPI и мотивации руководителей; описание ключевых бизнес-процессов компании.

Татьяна Короткова