Разделы

Цифровизация Внедрения

Институт русского языка им. А.С. Пушкина решает учетные задачи вместе с «1С:Предприятием»

Компания «Авро-Бус» успешно завершила автоматизацию бухгалтерского учета в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина. В рамках проекта были внедрены: «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений», а также специализированные решения «Авро-Бус: Расчет заработной платы в бюджетных организациях» и «Авро-Бус: Расчет стипендий».

В 2007 г. с целью повышения оперативности и качества работы бухгалтерии в вузе было принято решение перейти на ведение бухгалтерского учета с помощью программы «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений». В качестве поставщика была выбрана компания «Авро-Бус».

На базе типового решения «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений, редакция 6» автоматизирована деятельность бухгалтерии. Специалистами компании был выполнен перенос начальных остатков и справочной информации из прежней базы данных, обучение пользователей работе в программах в процессе автоматизации на рабочих местах. После запуска системы в эксплуатацию специалисты «Авро-Бус» помогли пользователям быстро провести переоценку основных средств.

В итоге, была создана автоматизированная система, в которой реализована возможность предоставления студенту квитанции за оплату обучения; настроена электронная загрузка проводок из программ «Авро-Бус: Расчет заработной платы в бюджетных организациях» и «Авро-Бус: Расчет стипендий» в «1С:Бухгалтерию для бюджетных учреждений», а также электронная выгрузка данных в банк о начисленных стипендиях и заработной плате и др.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

С помощью специализированных разработок «Авро-Бус» – «Авро-Бус: Расчет заработной платы в бюджетных организациях» и «Авро-Бус: Расчет стипендий» – проведена автоматизация расчетного отдела, а также отдела кадров. Программы настроены в соответствии с особенностями вуза и позволяют вести расчет и выплату заработной платы и стипендий на всех этапах в разрезе статей кода бюджетной классификации (КБК) и экономических классификаторов расходов (ЭКР), а также с учетом различных надбавок длительного действия. Оперативно формируются все необходимые отчеты по результатам расчетов (расчетные листки, расчетно-платежная ведомость, свод начислений и удержаний, свод по хозяйственным операциям и др.), отчетность для налоговых органов.

В настоящее время пользователи работают в едином информационном пространстве, которое позволяет упростить выполнение учетных и расчетных операций и повысить производительность труда сотрудников института. Специалисты «Авро-Бус» продолжают информационную, методическую и техническую поддержку системы в рамках абонентского обслуживания. Кроме того, ведется подготовка к внедрению отраслевого решения «Авро-Бус: Расчеты со студентами».

Татьяна Короткова