Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Инлайн Груп» открыла тестовую лабораторию на базе HP Integrity NonStop NS2200

Компания «Инлайн Груп» создала тестовую лабораторию, позволяющую моделировать элементы инфраструктуры заказчиков для отладки программно-аппаратных решений и их отдельных узлов, обеспечивающих работу критически важных бизнес-приложений. Новая лаборатория создана на базе сервера HP Integrity NonStop NS2200, характеризующегося высокой надежностью, которая достигается за счет технологии полного дублирования компонентов. Эта архитектура позволяет создавать высокопроизводительные кластеры, функционирующие в параллельных потоках, обеспечивающие требуемый уровень отказоустойчивости, сообщили CNews в «Инлайн Груп».

Помимо этого, в лаборатории «Инлайн Груп» могут быть дополнительно развернуты тестовые площадки на виртуальных серверах для тестирования различных информационных систем, например, решений HP IP-STG и ANAM SSMC Anti-Spam. В ближайших планах компании — увеличение мощности лаборатории за счет серверов HP NonStop S88000, что позволит моделировать процессы наследуемых систем.

По словам старшего инженера «Инлайн Груп» Николая Лобова, использование технологических площадок для предварительного тестирования элементов инфраструктурных проектов широко востребовано в тех областях, где выход из строя информационных систем имеет слишком высокую цену. «В первую очередь, такие сервисы используют телекоммуникационные компании, а также кредитно-финансовые организации, работающие на потребительском рыке. Очевидно, что гораздо проще и безопаснее выявить возможные проблемы на тестовом оборудовании интегратора, нежели сразу вносить изменения в информационные комплексы, обслуживающие коммерческую нагрузку», — отметил он.

По информации «Инлайн Груп», это касается не только масштабных внедрений, требующих предварительных исследований. Использование тестовой лаборатории позволяет увеличить надежность уже существующих информационных систем, поскольку все планируемые изменения, вплоть до установки обновлений, предварительно тестируются специалистами интегратора, подчеркнули в компании. Ими устраняются возможные ошибки, производятся конфигурирование и разработка для ИТ-персонала заказчика безопасного регламента внесения изменений в систему.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В целом лаборатория «Инлайн Груп» позволяет оптимизировать операционную деятельность ИТ-департамента, поскольку ее использование снижает расходы на содержание инфраструктуры, так как не всегда оправдано держать полноценную тестовую площадку в составе ИТ-активов, указали в компании. Кроме того, с помощью подобного сервиса можно повышать компетенции технического персонала, обучая и проводя практические занятия на тестовых платформах. Обслуживание и поддержка тестовой лаборатории возложена на сертифицированных технических специалистов «Инлайн Груп», имеющих значительный опыт по внедрению и поддержке решений на базе серверных решений HP.

«Использование тестовой лаборатории позволяет нашим специалистам и специалистам заказчика более четко понимать, как автоматизировать те или иные бизнес-процессы, например, формируя разные варианты отчетов для принятия решений по закупкам, — добавил Николай Лобов. — Кроме того, мы можем тестировать различные узлы и компоненты решений, разрабатывать всевозможные сценарии и проводить обучение персонала».

Татьяна Короткова