Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

"Ингосстрах" и Oracle усиливают сотрудничество

«Ингосстрах» и представительство Oracle СНГ, крупнейшего в мире производителя корпоративного программного обеспечения, объявили результаты реализации меморандума о стратегическом сотрудничестве. По итогам 9 месяцев совместная работа сторон признана успешной. Масштабы единой корпоративной информационной системы охватывают сегодня три ключевых направления внутренней деятельности ОСАО “Ингосстрах”.

Проекты реализованы по плану и находятся в стадии завершения, что позволило страховой компании повысить управляемость уже на этом этапе. Дополнительно ОСАО “Ингосстрах” приступил к построению системы управления взаимоотношениями с клиентами на основе Oracle Siebel CRM, став тем самым первой компанией в СНГ, которая воспользуется преимуществами объединения двух мировых лидеров ИТ-рынка.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В основе сотрудничества Ингосстрах-Oracle, закрепленного меморандумом, лежит предпочтительный выбор решений Oracle для реализации ИТ-стратегии ведущей страховой компании. Призванная укрепить позиции «Ингосстраха» на российском и международном рынке, стратегия компании в области ИТ предусматривает переход от собственных разработок к промышленным решениям. Со своей стороны, согласно меморандуму, Oracle всесторонне содействует реализации глобальных целей и задач страховой компании, наращиванию ее технологического потенциала, переходу к работе по западным корпоративным стандартам, а также оказывает консалтинговую поддержку в практическом осуществлении ИТ-стратегии.

Построение единой корпоративной системы ОСАО «Ингосстрах» сегодня включает четыре составляющие: формирование управленческой отчетности и рассчет страховых резервов на основе единого хранилища корпоративных данных, бюджетирование, управление финансами и управление взаимоотношениями с клиентами. По итогам серии тендеров с изучением опыта внедрения аналогичных решений ОСАО «Ингосстрах» выбрал четыре ИТ-компании, партнеров Oracle, для реализации проектов, что позволяет заказчику обеспечить необходимый уровень качества и минимизировать риски при внедрении.

Андрей Матвеев