Разделы

Техника

Переносные топливные ячейки появятся в 2009 году

Компания MTI Micro планирует в 2009 г. выпустить на потребительский рынок первые мобильные топливные ячейки на основе метанола. В прошлом году компания завершила разработку прототипа такой ячейки, а сейчас работает над строительством фабрики по их массовому производству. По словам главного исполнительного директора MTI Micro Пенга Лима (Peng Lim), запуск производства запланирован в 2009 г., тогда же и начнутся первые продажи.

По мнению Лима, со временем топливные ячейки будут эффективнее аккумуляторных батарей. Например, дополнительная литиево-ионная батарея позволяет снять 1400-2200 профессиональных цифровых фотографий, в зависимости от использования вспышки. Топливная ячейка, разработанная MTI Micro, установленная в аналогичную фотокамеру, позволит сделать более 4000 фотографий. Другим неоспоримым преимуществом топливных ячеек является время их зарядки. Если на зарядку аккумулятора требуется несколько часов, то заряд топливной ячейки восполняется за несколько секунд, сообщает DailyTech.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Кроме того, топливные ячейки безопасны. Возгорание метанола происходит только при попадании его в открытое пламя.

Первоначально топливные ячейки будут стоить дороже аккумуляторных батарей с таким же сроком службы. Однако на другой чаше весов окажутся безопасность и возможность подзаряжать технику прямо в дороге.

Сергей Попсулин