Разделы

Бизнес Телеком

«Синтерра» предложила «Ростелекому» выкупить его долю в «РТКОММ.РУ»

«Синтерра» направила официальное предложение компании «Ростелеком» на выкуп его доли в ОАО «РТКомм.РУ». Компания «РТКомм.РУ» - национальный оператор связи, контролирующий около 45% российского рынка услуг операторского доступа к сети интернет. «РТКомм.РУ» оказывает услуги как операторам связи и интернет-провайдерам, так и корпоративным клиентам, являясь поставщиком законченных инфокоммуникационных решений. Акционеры - ЗАО "Синтерра"(68,41%), и "Ростелеком" (31,59%).

«Синтерра» вторично в этом году обращается в «Ростелеком» с предложением о выкупе его доли в совместном активе. Первое обращение было направлено руководству «Ростелекома» в мае 2007 года.

Вторичное предложение вызвано расхождением взглядов акционеров на стратегию развития оператора. «Синтерра» активно строит собственную магистральную междугородную сеть, имеющую на данный момент общую протяженность более 44 тыс. километров, и переводит телекоммуникационную инфраструктуру «РТКомм.РУ» на собственные ресурсы.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Таким образом, у оператора возникает все больше сделок с заинтересованностью, что с учетом бизнеса «РТКомм.РУ», требует их рассмотрения на совете директоров и одобрения другим акционером – «Ростелеком». Такая схема работы, по мнению компании, приводит к усложнению корпоративного управления компанией, затягиванию сроков принятия решения по сделкам, и как следствие к снижению темпов развития «РТКомм.РУ», а в перспективе снижению стоимости всей компании.

«Нас, как основных акционеров «РТКомм.РУ», не может не беспокоить сложившаяся ситуация, - говорит Виталий Слизень, генеральный директор компании «Синтерра» - Более того, мы видим, что «Ростелеком» начал работу по собственной программе развития услуг операторского доступа к сети интернет, что ведет к конфликту интересов акционеров. По нашим данным, зачастую, базовые предложения для местных операторов «Ростелеком» делает с дисконтом от стандартной цены доступа «РТКомм.РУ» в данном регионе. Такая ситуация требует своевременного разрешения. Выкуп «Синтеррой» доли «Ростелекома» - является оптимальным решением и приведет к равным условиям ведения бизнеса двух структур и честной конкуренции».