Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Техника

IDC, Gartner: Продажи на рынке ПК растут

По данным IDC, около 38,4 млн. ПК было продано в мире за последние три месяца (по состоянию на 30 сентября). Этот показатель на 15,7% выше результатов аналогичного периода прошлого года, и выше прогнозируемого показателя роста в 10,4%. Аналитическая компания Gartner, которая использует несколько другую методологию, приводит данные за 3 квартал – 42,5 млн., и соответственно, рост по сравнению с 3 кварталом прошлого года составил 14,1%.

Лидером продаж стала компания Dell, заняв 17,4% рынка (данные IDC). На втором месте - HP, доля рынка которого составила 17,1%. Во 2 квартале, закончившемся 30 июня, HP отставал от Dell на 530 тыс. проданных ПК, однако в 3 квартале этот разрыв удалось сократить до 128 тыс. шт. По оценкам Gartner, HP удалось сократить разрыв с 400 тыс. до 62 тыс. ПК.

По данным обеих аналитических компаний, далее - на 3, 4 и 5 местах - идут IBM, Fujitsu Siemens и Toshiba, соответственно. Hewlett-Packard и Dell каждый продали более 6 млн. шт., а занимающий 3 место IBM – всего 2.2 млн.

“Некоторое время покупатели не испытывали потребности в покупке нового компьютера, однако рано или поздно наступает момент плановой модернизации, - прокомментировал Роджер Кэй (Roger Kay). - На рынке в агрессивном режиме проводятся сделки, предоставляются скидки. Это стимулирует покупательскую активность”.

Источник: по материалам AP.