Разделы

Цифровизация Системное ПО

IBM WebSphere RFID Information Center сертифицирован по стандартам EPCIS и DPMS

Корпорация IBM сообщила, что опция ePedigree (или electronic pedigree, так называемый электронный сертификат подлинности) – ключевой функционал ее ПО WebSphere RFID Information Center – сертифицирована на полное соответствие требованиям стандарта Drug Pedigree Messaging Standard (известного как DPMS или Document model), разработанного GS1 EPCglobal, некоммерческой организацией по стандартам для радиочастотной идентификации (RFID).

Утвержденный в январе 2007 г., стандарт DMPS предоставляет участникам цепочек поставок фармацевтических товаров доступ к фактическим данным о том, кто осуществлял контроль поставок лекарственных препаратов с момента их производства. Для подтверждения информации о поставках лекарств достаточно будет автоматически просканировать RFID-метки на упаковках – электронные сертификаты подлинности товара (известные как ePedigree) могут быть доступны в любое время. В октябре 2007 г. организация GS1 EPCglobal уже сертифицировала ПО IBM WebSphere RFID Information Center версии 1.1 как решение, полностью соответствующее стандарту EPCIS (Electronic Product Code Information Services, электронная служба информации о кодах продуктов).

Функция ePedigree ПО IBM WebSphere RFID Information Center прошла целый ряд тестов для сертификации на соответствие требованиям стандарта DPMS – в целях гарантии, что ее можно использовать для создания, получения и добавления данных о «происхождении» лекарственных препаратов. Тестирование было проведено по заказу EPCglobal независимой компанией MetLabs.

«IBM WebSphere RFID Information Center – первая программная технология, полностью отвечающая требованиям как стандарта EPCIS, так и стандарта DPMS, — подчеркивает Ник Фергюссон (Nick Fergusson), директор GS1 EPCglobal по сертификации. — Этот продукт обеспечивает эффективное и защищенное (с точки зрения конфиденциальности информации) совместное использование данных торговыми партнерами цепочки поставок с помощью либо DPMS-, либо EPCIS-совместимых решений».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

WebSphere RFID Information Center (высокопроизводительное хранилище данных, связанных с метками радиочастотной идентификации) содержит опциональную функцию электронного сертификата подлинности ePedigree, которая предоставляет участникам цепочки поставок фармацевтических товаров доступ в конфиденциальном режиме к исчерпывающей информации о товаре, нанесенной в виде RFID-меток на упаковку лекарственных средств – в частности, для обеспечения соблюдения действующих и находящихся в процессе разработки нормативных требований регулятивных органов.

«Корпорация IBM, являясь одним из основных создателей EPCIS, считает этот стандарт наилучшим способом реализации концепции электронного сертификата подлинности ePedigree, — говорит Кристиан Клаус (Christian C. Clauss), руководитель группы Sensor Information Management подразделения IBM Software Group. — Несмотря на то, что обратная совместимость с документной моделью (Document model или стандартом DPMS) по-прежнему важна для некоторых наших клиентов, уже очевидно, что в отрасль быстро переходит на модель EPCIS, которая, по нашему мнению, является оптимальным механизмом ePedigree для цепочек поставок в фармацевтической промышленности будущего».

Татьяна Короткова