Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM прекратил выпуск ThinkPad TransNote

Компания IBM прекратила выпуск ThinkPad TransNote, портативного ПК, который, кроме прочего, фиксировал заметки, начертанные на бумаге.

По словам представителей компании, выпуск этого ноутбука прекращен, так как в сложившейся экономической обстановке продажи не достигли ожидаемых.

IBM представила TransNote год назад с большой помпой. Пользователи могли вводить данные, используя клавиатуру, сенсорный дисплей или перо. Машина была оформлена в виде чемоданчика, который в сложенном виде позволял своим владельцам использовать как ThinkPad, так и бумажный планшет. Тогда компания заявляла, что TransNote будет первым в серии компьютеров, адресованных людям, которым необходимо делать записи на ходу. IBM создала несколько более радикальных разработок, включая беспроводный ThinkPad и компьютер-часы. Возможно, технологии TransNote найдут применение в будущих изделиях фирмы.

Однако сейчас, как считают аналитики, достаточно высокая цена и ограниченное применение снизили первоначальную привлекательность этой модели. Стартовая цена новинки составляла от $2.999 до $3.100, при этом она не обеспечивала абсолютной правильности распознавания рукописного текста.


IBM является крупнейшей в мире корпорацией, работающей в области информационных технологий, которая более 90 лет сохраняет лидерство в разработке и внедрении инновационных решений для бизнеса. IBM является одним из ведущих мировых поставщиков аппаратных и программных решений и осуществляет свою деятельность в 164 странах мира. IBM производит широкий спектр компьютеров, включая персональные компьютеры, мейнфреймы и сетевые серверы. IBM предлагает обширный портфель систем хранения данных, программного обеспечения и различных периферийных устройств.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость