Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM готовит двухъядерную версию PowerPC G5 Antares

IBM готовит к выпуску двухъядерную версию своего 90 нанометрового процессора PowerPC 970FX, известного как G5. Новый чип под кодовым названием Antares появится на рынке к концу лета. Скорее всего, к этому времени будут готовы образчики для Apple, сообщает The Register со ссылкой на сайт Think Secret, где сообщаются технические подробности о новом чипе. Формальное название - PowerPC 970MP, состоит из двух ядер 970, каждое с собственным SIMD движком AltiVec/Velocity и 1 МБ L2 - кэша 2-го уровня (против 512 КБ в 970FX), но по-прежнему без L3.

Производиться процессор будет с использованием кремния на полупроводнике (SOI), что неудивительно, т.к. IBM преуспела в этой технологии. Размер подложки - 13,23 x 11,63 мм, процессор несовместим с чипами 970 и 970FX.

Функция энергосбережения будет представлена улучшенной версией системы PowerTune, представленной в 970FX. Эта система может синхронизировать свою работу в многопроцессорной системе, и вполне подойдет для двухъядерного. Тактовая частота чипа - от 3 ГГц, фронтальной шины - 1 ГГц.

Неизвестно, по какой технологии будет сделан 970MP - по 90 нм или 65 нм. Хотя IBM претендует на звание первого чипмейкера, который представит 65 нм процессоры в следующем году, скорее всего, чип будет 90 нм.

Массовое производство нового процессора начнется в январе следующего года. Тем временем, Motorola готовит двухъядерную версию PowerPC G4, которая появится в этом году.



37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025 37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025

erid: 2W5zFHRYEHv

Рекламодатель: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭКСПОЦЕНТР»

ИНН/ОГРН: 7718033809/1027700167153