Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Hewlett-Packard переводит свои рабочие станции и серверы на Itanium 2

Пока все ожидают сегодняшнего представления процессора Itanium 2, соразработчик Hewlett-Packard продемонстрировала свои работы над вторым чипсетом для процессора, который должен появиться в 2003 году. Кроме того, по словам представителей компании, в 2004 году , вероятно, будет выпущен последний член её конкурирующего семейства PA-RISC.

НР представит сегодня четырехпроцессорный сервер на базе Itanium 2 и рабочие станции с использованием представленного ранее собственного чипсета zx1, который может поддерживать 1 до 4 процессоров. В данный момент специалисты компании разрабатывают чипсет под рабочим названием Pinnacles, который будет поддерживать от 8 до 32 процессоров.

Чипсет Pinnacles должен появиться на рынке в середине 2003 года в обновленной версии высокопроизводительного сервера от НР Superdome, который будет построен на процессоре Itanium нового поколения с 6-мегабайтным кэшем 3 уровня. Кроме того, новый чипсет будет включать в себя некотороые элементы кластерной технологии от лаборатории Compaq Computer Massachusetts, усиленной после слияния НР и Compaq и объединения их групп разработчиков серверных чипсетов.

Как сообщил Барри Крам (Barry Crume), главный менеджер по маркетингу технических компьютеров НР, компания предполагает, что продажи систем на основе Itanium превзойдут объем продаж PA-RISC систем к середине 2003 года. НР и Intel заключили соглашение о совместной разработке процессоров линии Itanium еще 9 лет назад. С тех пор НР планирует переход от PA-RISC к Itanium. НР собирается разработать двухпроцессорный чип РА 8800 на основе Itanium 2 с частотой процессорной шины 1 ГГц и выше в следующем году, а его улучшенную версию 8900 в 2004 году.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Немного о ценовой политике НР для серверов и рабочих станций на базе Itanium 2-900: стоимость однопроцессорной рабочей станции будет составлять около $4 500; двухпроцессорные станции и серверы, смонтированные в стойке, доступны по цене от $7 000; 4-процессорные серверыв стойке будут стоить от $30 000.

Источник:
по материалам сайта EE Times.