Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Hewlett-Packard перейдет в наступление в следующем финансовом году

Hewlett-Packard разочаровал биржевых аналитиков, не оправдав прогноз на свой первый квартал и снизив оценки дохода за весь год. Вместе с тем компания прилагает все усилия для снижения себестоимости после своего объединения с Compaq и рассчитывает окончательно завершить процесс слияния раньше намеченных сроков.

Глава НР Карли Фиорина (Carly Fiorina) сообщила, что компания уже достигла годовой экономии $2,4 млрд. в результате сделки, а до конца финансового 2003 года эта цифра должна увеличится до $3 млрд. Это означает, что запланированный уровень экономии средств будет достигнут на год ранее, чем ожидалось.

Относительно неоправдавшихся прогнозов г-жа Фиорина отметила, что экономика все еще находится в шатком положении, поэтому компания хочет быть уверена, что "не обгонит сама себя". Руководство вполне устраивает имеющийся прогноз на 1 квартал, по которому прибыль должна составит $0,27 на акцию при общем объеме продаж $18,4млрд.

Компания ожидает, что спрос на ИТ-продукты вырастет в 2003 финансовом году на 2-4%, и соответственно с этим вырастут доходы НР. В более раннем прогнозе рыночные аналитики ожидали 4-6%-ный рост, считая при этом, что восстановление компании будет быстрее рыночного.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Как отмечает глава компании, сейчас НР занимает хорошую позицию для того, чтобы продолжить наступление на рынке и снизить цены подобно своим конкурентам без ущерба для своей прибыльности. А в сфере ПК и серверов промышленного стандарта компания уже предприняла активные действия.

Источник: по материалам сайта CBROnline.