Разделы

Бизнес Техника

HDS и IBM подписали соглашение о лицензировании

Компания Hitachi Data Systems, входящая в корпорацию Hitachi, и компания IBM объявили о заключении соглашения о лицензировании технологий, которое позволит увеличить возможности взаимодействия и расширить совместимость между системами хранения данных, серверами и программным обеспечением этих компаний. Новое соглашение призвано облегчить заказчикам процесс установки и внедрения в свою инфраструктуру как продуктов и решений Hitachi Data Systems, так и IBM. Кроме того, компании поделились планами относительно совместного тестирования по взаимодействию систем хранения данных Hitachi с существующими у заказчиков мэйнфреймами IBM zSeries.

В рамках этого соглашения Hitachi получит разрешение на использование некоторых интерфейсных технологий, использующихся в системах хранения данных для крупных предприятий и работающих в продуктах семейства IBM eServer zSeries, как для использования в платформах хранения данных Hitachi, так и для создания новых технологий. IBM лицензировала для Hitachi спецификации подключения FICON/ESCON для своих high-end систем IBM TotalStorage DS8000 Series и IBM TotalStorage Enterprise Storage Server.

Лицензия позволит Hitachi укрепить свои позиции и обеспечить поддержку клиентам, которым необходимы технологии ведущих отраслевых систем IBM Global and Metro Mirroring, функций z/OS Global Mirror, FlashCopy, Parallel Access Volumes (PAV) и GDPS(tm) в среде продуктов IBM TotalStorage, а также решений корпоративных систем хранения данных, выпускаемых глобально компанией Hitachi Data Systems. Одним из таких решений является Hitachi Universal Storage Platform Series, включая решения, выпускаемые по OEM соглашениям и модели, выпускаемые в сотрудничестве с другими компаниями (co-branded variants).