Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Госслужащим в Беларуси позволят работать со служебными документами на смартфонах и планшетах

В Беларуси планируется реализовать возможность удаленной работы госслужащих со служебными документами, сообщает агентство «БЕЛТА» со ссылкой на слова заместителя министра связи и информатизации Николая Струкова.

Госслужащий сможет получить доступ к документам посредством ноутбука, планшета или смартфона, ознакомиться с ними, поставить свою электронную цифровую подпись и т.д. «Мы уже провели испытания: технически все работает. Правда, пока не в полной мере решен вопрос обеспечения безопасности информации. В настоящее время он активно прорабатывается», - подчеркнул замминистра.

Он также уточнил, что для испытаний были выбраны технологии беспроводного широкополосного доступа (3G), позволяющие представить удаленный доступ к необходимым документам. Вместе с тем это можно будет реализовать и с использованием других технологий. «За счет реализации этого проекта военный или дипломат сможет за границей работать с документами, созданными в Беларуси и предназначенными для служебного пользования», - подчеркнул Николай Струков.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Михаил Иванов