Разделы

Телеком

Германия не разрешит слияния операторов с сохранением обеих 3G-лицензий

Правительственная организация по антимoнопольной политике Германии не намерена разрешать операторам сотовой связи сохранять обе лицензии на 3G-связь в случае слияния операторов в единую компанию. По существующим правилам, одна из лицензий должна быть безвозмездно возвращена. Германские операторы страдают от нехватки средств на развертывание 3G-сетей, и объединение было бы лучшим решением, но ни одна из компаний не хочет терять самые дорогие в Европе лицензии.

Об отказе изменить правила сообщил член антимонопольного органа страны Маттиас Курт (Matthias Kurth) в интервью газете Handelsblatt. Курт сослался на невозможность изменить условия, созданные на момент выдачи лицензий. Глава германского подразделения Vodafone Юрген фон Кучковски (Juergen von Kuczkowski) уже пообещал обжаловать в суде действия антимонопольного комитета. Свое неудовольствие правилами высказал также CEO France Telecom.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Курт сообщил, что отобранная лицензия в случае слияния не будет перепродаваться другим операторам, а просто аннулируется. На самом дорогом в Европе аукционе 3G-лицензий операторы заплатили за них около 8,4 млрд. евро.

Источники: handelsblatt.com и totaltele.com.