Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Техника

Gartner Dataquest: поставки КПК снизились в 2002 году

Поставки карманных компьютеров снизились в 2002 году, поскольку ожидаемый бум заказов от компаний на эту продукцию не состоялся, сообщается в отчетах аналитиков. Мировые поставки цифровых органайзеров, или карманных электронных помощников, которые могут хранить тысячи различных деловых заметок, контактов и данных, упали на 9,1% до 12.1 млн. модулей, сообщает подразделение Dataquest исследовательской фирмы Gartner .

По словам ведущего аналитика международной группы Computing Platforms Worldwide Тода Корта (Todd Kort), около 70% всех цифровых органайзеров приобретаются частным лицами, и лишь 30% - предприятиями. Более чем 20 млн. КПК продано в последние 5 лет благодаря первоначальному энтузиазму по поводу этих устройств. Но пользователи, испытывая необходимость модернизации своих устройств, не желали видеть новые модели, выполненные в той же манере. Производители связывали свои надежды с корпорациями, которые будут покупать устройства оптом для обеспечения своих сотрудников возможностью работать в дороге, а также для связи пользователей со своими офисами. Но общий экономический спад заставил большинство компаний изменить свои планы технологических затрат.

Palm, ведущий производитель КПК, сообщил, что его мировые поставки упали на 12,2% в 2002 году. Однако, 4,4 млн. модулей, поставленных компанией в прошлом году, вдвое превышают объем поставок ее ближайшего конкурента и больше, чем общий размер поставок ее пяти ближайших конкурентов. Сейчас устройства Palm занимают 37% от всего рынка, также компания продолжает лидировать на рынке ПО для КПК, занимая там 56%, в то время как ее главный конкурент Microsoft контролирует всего 26% этого рынка.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Номер два среди мировых производителей КПК Hewlett-Packard выпустил 1,6 млн. модулей в 2002 году, что на 27% ниже предыдущего года. Следом за ним идут Sony, поставившая в этом году 1,6 млн. карманных устройств, и Handspring, переместивший область своих главных интересов с КПК на мобильные телефоны и выпустивший в 2002 году всего 698 тыс. единиц карманных компьютеров, на 49% меньше предыдущего года. Замыкает пятерку лидеров Dell Computer, появившийся на рынке карманных вычислительных устройств в конце года со своей первой линией цифровых органайзеров и успевший продать 54 тыс. единиц этих устройств.


Источник:
по материалами Reuters   ©