Разделы

Телеком

Furukawa недосчиталась 80% прибыли из-за низкого спроса на WDM-оборудование

Крупнейший японский производитель компонентов для оптоволоконных сетей, Furukawa Electric Co Ltd, в среду сообщил о снижении прибыли за первое полугодие финансового года на 80% по сравнению с прошлым годом. Чистая групповая прибыль за шесть месяцев, включая сентябрь, составила 22,5 млрд. иен ($183,2 млн.) при объеме продаж в 384,2 млрд. иен (на 1,6% больше прошлогоднего).

Хотя продажа оптоволоконных кабелей продолжает оставаться на высоком уровне, спрос на WDM-оборудование, позволяющее разделить каналы по длинам волн и тем самым увеличить пропускную способность оптоволоконной сети, резко упал. Кроме того, низкая прибыль также обусловлена плохими результатами канадской JDS Uniphase, акциями которой владеет Furukawa.

По прогнозам Furukawa на весь финансовый год, групповая чистая прибыль составит 12,4 млрд. иен при доходе 791,8 млрд. иен. Это намного ниже прошлогоднего результата в 167,4 млрд. иен. 16 ноября компания приобрела оптоволоконный бизнес Lucent за $2,3 млрд. Это подразделение добавит к годовому доходу 20,8 млрд. иен, но при этом сократит прибыль на 12,1 млрд. иен за счет учета показателей с момента покупки до 31 декабря.

Результаты подразделения за январь-март будут учтены в следующем финансовом году, который начнется с апреля. Однако из-за спада американского рынка оптоволоконных сетей эти результаты окажутся невысокими.