Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Fujitsu и NEC приостановят производство полупроводников

Два из пяти крупнейших японских конгломератов, производящих микросхемы, Fujitsu и NEC, объявили на этой неделе о временной приостановке производства на нескольких заводах в Японии в связи со снижением спроса. Многие японские фабрики микросхем и так работают на 70% мощности.

Крупнейший японский производитель компьютеров, компания Fujitsu, остановит работу трех основных фабрик микросхем на пять дней в октябре, в результате чего на работу не выйдут около 5 тысяч сотрудников компании. Fujitsu намерена выплатить персоналу приостановленных фабрик 90% зарплаты в качестве компенсации за простой.

Третий по величине производитель микросхем в мире, NEC, уже остановила на 4 дня завод по выпуску кремниевых подложек в Кумамото - это случилось еще в прошлую пятницу, 28 сентября. Работы на трех других фабриках по производству чипов, принадлежащих NEC, будут в этом месяце приостановлены на 4 дня. Из-за снижения спроса на продукцию полупроводниковой индустрии, особенно на модули памяти DRAM, крупнейшие разработчики микросхем уже останавливали свои фабрики на несколько дней в сезон отпусков - в августе этого года.


Fujitsu - поставщик интернет-ориентированных технологических решений, компьютерных и телекоммуникационных платформ. Штаб-квартира Fujitsu Limited (TSE:6702) находится в Токио. Сводный доход по результатам последнего финансового года, завершившегося 31 марта 2001 года, составил 5,48 триллионов иен ($3,875 млрд.).

Японская корпорация NEC со штаб-квартирой в Токио обладает капиталом в 244 717 млн. иен ($1,959 млрд.). Основная сфера деятельности - бизнес, связанный с интернет-решениями, включая производство и продажу ПК, телекоммуникационного оборудования, электроники и ПО. Корпорация владеет 5 заводами в районе Токио, 55 - в Японии и 52 - в 21 стране мира.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация