Разделы

Цифровизация Внедрения

«Фронтстеп СНГ» ведет учет проектного времени вместе с ProjectMate 6

С марта 2008 г. сотрудники компании «Фронтстеп СНГ» начали вести учет времени средствами специализированной PSA-системы ProjectMate 6.

На нынешнем этапе своего развития компания пришла к выводу о необходимости оптимального планирования и использования собственных ресурсов – прежде всего, людских. Основная проблема заключалась в отсутствии четкого механизма и инструмента учета фактического времени, отработанного консультантами и руководителями проектов компании.

«Детальный учет времени каждого консультанта и эффективное управление им – одна из основ эффективной работы любой консалтинговой компании, – считает Сергей Беспалов, директор по консалтингу «Фронтстеп СНГ». – Детальный учет проектного времени и его регулярный анализ позволит нам повысить проектную утилизацию сотрудников консалтинга и использовать их время более эффективно».

При выборе системы учета проектного времени, прежде всего, учитывались следующие критерии:

  • Функциональная полнота системы
  • Локализация (поддержка русского языка)
  • Наличие техподдержки в России и дальнейшее развитие системы
  • Наличие у компании-поставщика консалтингового опыта
  • Дружественный пользовательский интерфейс
  • Простота освоения и последующего использования системы.
  • Поддержка удаленного доступа и пр.

После проведения целенаправленного обзора рынка программ класса PSA (Professional Services Automation) и TMS (Time Management System), выбор был сделан в пользу системы ProjectMate. Как отметил Сергей Беспалов, «ProjectMate является полноценным рыночным программным продуктом, вобравшим в себя опыт многих компаний, оказывающих профессиональные услуги. Кроме того, система ProjectMate имеет привычный и дружественный интерфейс, выполненный в стиле Microsoft Outlook, что существенно облегчает освоение системы конечными пользователями». Поставщиком системы ProjectMate является компания «Авиком».

С помощью системы ProjectMate 6, имеющей специальный модуль синхронизации с Microsoft Project, «Фронтстеп СНГ» планирует внедрить учет проектного времени в компании. Работы начались в декабре 2007 г. в рамках внутреннего проекта по внедрению бюджетного управления проектами.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Благодаря связке ProjectMate и Microsoft Project компания рассчитывает добиться не только возможности детального управления проектными затратами, но и стандартизировать процесс планирования проектов, а затем формализовать процесс ведения проектной документации.

Существующие в системе, а также специально разработанные для «Фронтстеп СНГ» отчеты позволят руководству компании анализировать деятельность департаментов по различным критериям (проектная утилизация сотрудников, соблюдение внутреннего бюджета затрат по проектам и пр.) и принимать своевременные управленческие решения.

В марте система была запущена в опытно-промышленную эксплуатацию на ежедневной и регулярной основе. По отзыву Сергея Беспалова, предварительные результаты первого месяца использования системы подтверждают предположения о наличии в компании скрытых временных ресурсов, незадействованных должным образом.

Татьяна Короткова