Разделы

Телеком

Франция снизила цены и налоги на UTMS-лицензии

Министерство финансов Франции подтвердило факт снижения цен и налогов на лицензии услуг мобильной связи 3-го поколения (UMTS, синоним 3G). Операторы заплатят за каждую лицензию 619 млн. евро, а после начала коммерческой эксплуатации услуг будут платить налог в размере 1% от дохода - вдвое меньше предполагавшегося ранее.

Пока лицензии на UTMS-связь имеют только две компании - France Telecom и SFR, принадлежащая Vivendi. Обе компании получили их в прошлом году, согласившись уплатить до 5 млрд. евро. Тогда ситуация на рынке связи еще не предвещала беды. Новые правила имеют обратную силу. Председатель Vivendi Universal Жан-Мари Мессьер (Jean-Marie Messier) сказал по этому поводу репортерам, что налог в "один процент лучше, чем в два".

С изменением правил в "конкурсе красоты" - втором раунде выдачи лицензий - возможно, примут участие Utility Suez и Bouygues, которым первый раунд по старым правилам оказался не по карману. Сами компании пока не комментируют свое возможное участие. Второй тур состоится еще в этом году.

Правительство также анонсировало планы по расширению существующей GSM-сети Франции до полного покрытия территории. Пока Orange (подразделение France Telecom) и SFR потратят на проект по 500 млн. франков каждый в течение двух лет. Но, по словам компаний, до полного покрытия еще далеко, и стоит это несколько дороже.