Разделы

Аутсорсинг

Финансовые проблемы вынудили английского телеком-провайдера отказаться от аутсорсинга

BT Group планирует продать долю в индийской компании Tech Mahindra, предоставляющей услуги в сфере ИТ и аутсорсинга. Проведение сделки поручено Credit Suisse Group. В настоящее время английская телекоммуникационная компания владеет 30,9% акций Tech Mahindra. Рыночная стоимость этого пакета составляет, по различным оценкам, от $633 до 800 млн.

В настоящее время ежегодный доход Tech Mahindra от предоставления BT аутсорсинговых услуг составляет более $1,5 млрд. С другой стороны, являясь акционером индийской аутсорсинговой компании, BT могла добиваться от нее более выгодных сервисных предложений и цен. Однако в последнее время BT испытывала определенные финансовые затруднения: доход компании за финансовый квартал, закончившийся 30 июня 2010 года, снизился на 4%, а чистый долг BT составляет 8879 млн фунтов. В этих условиях продажа такого крупного пакета акций могла бы дать BT необходимую ей наличность.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Рыночные аналитики расходятся в оценке решения BT. Ряд экспертов считает, что компании следовало дождаться слияния TechM и Mahindra Satyam, т.к. это позволило бы получить более высокую оценку предлагаемых к продаже акций. Кроме того, 15 ноября Mahindra Satyam опубликует результаты первого и второго финансовых кварталов, что даст более четкое понимание состояния компании и также повлияет на оценку акций. С другой стороны, такое крупное слияние займет не меньше 6 месяцев в условиях, когда рыночные изменения малопредсказуемы.

По сообщениям источников, близких к сделке, в настоящее время BT ведет переговоры о продаже пакета с такими инвестиционными компаниями, как Apax Partners, Providence Equity и Goldman Sachs. Однако стоимость пакета такова, что продать его сразу и целиком не представляется возможным. По оценкам финансовых и инвестиционных аналитиков, продажа будет осуществяться в 2-3 этапа на протяжении периода слияния Tech Mahindra и Mahindra Satyam.

Сергей Ершов